>>> zu den Angeboten >>>

Kooperationspartner


Altenwohnheim St. Josef-Stift
Am Markt 2-4, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Brigitte Fröhlich, Daniela Stampa
Tel.: 02572-922-211
Mail: st-josef-stift@stiftung-st-josef.de
Homepage: www.stiftung-st-josef.de

Anne Blaesse, Hebamme
, 48282 Emsdetten
Tel.: 02572/ 960 8640
Mail: anneblaesse@web.de

Caritasverband Emsdetten-Greven e.V.
Bachstr. 15, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Ingo Brockhues
Tel.: 02572-157-39
Mail: info@caritas-emsdetten-greven.de
Homepage: www.cvemsdetten.caritas.de

DaCapo Kreativschule
Habichtshöhe 56, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Maria Rhein
Tel.: 0800 – 32227666
Mail: kontakt@dacapo-kreativschule.de
Homepage: www.dacapo-kreativschule.de

efl Ehe- Familien- und Lebensberatung des Bistums Münster
Kirchstr. 18, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Ingrid Brauckmann-Janning
Tel.: 02572 / 9419019
Homepage: www.efl-bistum-ms.de

Emanuel von Ketteler-Kindergarten
Ketteler Str. 31, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Christine Heitkötter
Tel.: 02572/5645
Mail: Kita.emanuelvonketteler-sinningen@bistum-muenster.de

Familienbildungsstätte Steinfurt
Schulstr. 3, 48565 Steinfurt-Borghorst
Ansprechpartner: Klaus Westendorf
Tel.: 02552-93550
Mail: info@fbs-steinfurt.de
Homepage: www.fbs-steinfurt.de

FZ Astrid Lindgren
Beckstr. 1a, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Anne Eßlage
Tel.: 02572 / 803 78
Mail: kinderhaus-astrid-lindgren@emsdetten.de
Homepage: www.kinderhaus-astrid-lindgren.de

FZ Heilig Geist
Kirchplatz Heilig Geist 12, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Christiane Hölscher
Tel.: 02572 / 5309
Mail: kita.hlgeist-emsdetten@bistum-muenster.de
Homepage: www.familienzentrum-st-marien.de/hl.geist

FZ St. Jakobus
Heidberge 1, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Doris Ortmeier
Tel.: 02572 5671
Mail: Kita.stjakobus-emsdetten@bistum-muenster.de

FZ St. Joseph
Straeter Str. 1, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Maria Kötte
Tel.: 02572 / 871 69 10
Mail: kita.stjoseph-emsdetten@bistum-muenster.de

FZ St. Marien
Hemberger Damm 73, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Eva Meier-Wilp
Tel.: 02572 5440
Mail: kita.stmarien-emsdetten@bistum-muenster.de
Homepage: www.familienzentrum-st-marien.de/st.marien

kath. Kirchengemeinde St. Pankratius
Karlstraße 31, 48282 Emsdetten
Tel.: 02572 - 960 339
Mail: stpankratius-emsdetten@bistum-muenster.de
Homepage: www.st-pankratius-emsdetten.de

Kinder-/Jugendbücherei St. Marien
Schuetzenstr. 41, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Barbara Loose
Tel.:

Kinderhaus Maria Sibylla Merian
Gruenring 124, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Martina Münstermann
Tel.: 02572-959213
Mail: maria-sibylla-merian@emsdetten.de
Homepage: www.kinderhaus-maria-sibylla-merian.de

Kita Arche Noah
Immermannstraße 11, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Kirsten Mellies
Tel.: 02572 2593
Mail: ev.kiga.Arche-Noah.Emsdetten@gmx.de

Kita Dechant Burghoff
Eschstraße 65, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Susanne Scherbarth
Tel.: 02572 2890
Mail: kita.dechantburghoff-emsdetten@bistum-muenster.de

Kita Herz Jesu
Breslauer Straße 2, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Ulrike Haarmann
Tel.: 02572 7732
Mail: kita.herzjesu-emsdetten@bistum-muenster.de

Kita St. Franziskus
Holunderweg 19, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Susanne Schmieder Brems
Tel.: 02572 15 02 40
Mail: kita.stfranziskus-emsdetten@bistum-muenster.de
Homepage: http://www.st-pankratius-emsdetten.de/index.php/kindergarten-st-franziskus.html

Kita St. Lucia
Droste- Hülshoff-Allee 51, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Astrid Grewe
Tel.: 02572 803 24 70
Mail: kita.stlucia-emsdetten@bistum-muenster.de

Kita St. Martin
Grevener Damm 37, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Marietheres Voßkuhle
Tel.: 02572 4922
Mail: kita.stmartin-emsdetten@bistum-muenster.de
Homepage: www.emsdetten.de/bildung-betreuung-soziales/betreuungkindertageseinrichtungen/kindergarten-st.-martin.html

Kolpingjugend Diözesanverband Münster
Gerlever Weg 1, 48653 Coesfeld
Ansprechpartner: Lena-Marie Lücken
Tel.: 0 25 41 / 80 34 62
Mail: info@kolpingjugend-ms.de
Homepage: www.kolping-ms.org

Kreis Steinfurt, Kommunales Integrationszentrum
Tecklenburger Straße 10, 48565 Steinfurt
Tel.:

Kreisel e.V.
Friederichstr. 1-2, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Cornelia Nöschel
Tel.: 02572-8826-0
Mail: noeschel@kreisel-emsdetten.de
Homepage: www.kreisel-emsdetten.de

Malteser Hilfdienst
Amtmann-Schipper-Straße 99, 48282 Emsdetten
Tel.: (02572) 4025
Mail: E-Mail info@malteser-emsdetten.de
Homepage: www.malteser-emsdetten.de

Musikschule Greven/Emsdetten/Saerbeck
Friedrich-Ebert-Str. 3-5, 48268 Greven
Ansprechpartner: Wolfgang Bernhardt, Angelika Griesrop
Tel.: 02571-920811
Mail: info@musikschule-ges.de
Homepage: www.musikschule-ges.de

Pfarrbücherei Heilig Geist
Kirchplatz Heilig Geist 13 (Im Obergeschoss), 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Gisela Venker
Tel.: 02572 - 32 34

Schuldnerberatung in Stroetmanns Fabrik
Friederichstr. 1-2, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Georg Eickel, Karin Große Wichtrup
Tel.: 02572-943290
Mail: schuldnerberatung@stroetmannsfabrik.de
Homepage: www.stroetmannsfabrik.de

Stadt Emsdetten - Frühe Hilfen
Am Markt 1, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Michael Loose
Tel.: 02572-922-324
Mail: michael.loose@emsdetten.de
Homepage: www.emsdetten.de

Stadt Emsdetten - Kindertagespflege
Am Markt 1, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Heike Proen/Andrea Wolters
Tel.: 02572-922-324
Mail: proen@emsdetten.de;andrea.wolters@emsdetten.de
Homepage: www.emsdetten.de

Stadtbibliothek Emsdetten
Kirchstraße 40, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Susanne Töppe
Tel.: 02572-9419019
Mail: stadtbibliothek@emsdetten.de
Homepage: www.emsdetten.de/stadtbibliothek

Turnverein Emsdetten (TVE)
Kolpingstraße 2, 48282 Emsdetten
Ansprechpartner: Stefan Akamp
Tel.: 02572-87 73 66-0
Mail: st.akamp@tvemsdetten.de